Associations

Vous trouverez-ci dessous la liste des associations classées par catégorie.

Solidarité

Association d'aide à domicile à domicile

Mme Marie-Pierre SEGUETTE-CLAISSE

05 56 76 78 78

Défense des droits des accidentés ou handicapés - service juridique

M. Cyrille GONTHIER

06 28 84 05 37

Service à la personne

Mme Francine ROCHET

05 56 76 80 57

Apprentissage des savoirs fondamentaux, insertion économique

Mme Josianne SERHANI

06 79 90 29 44

Association pour le Maintien de l'Agriculture Paysanne /Langon (33) 

Mme Gislhaine PERAL

Auto-école solidaire

M. Patrick SEQUIER

06 08 61 87 81

Centre de ressource sur l'économie sociale et solidaire et le développement territorial, le service civique et la mobilité inclusive

Mme Véronique MARTINEZ

09 70 91 41 88

Apprentissage langue française, accompagnement scolaire, Lire et faire lire, solidarité internationale

Mme Christine BARCENA

06 71 20 05 40

05 47 82 04 54 (Heures d'ouverture)

Rappeler les devoirs de mémoire, participation aux cérémonies commémoratives…

M. Jean-Pierre BANOS

05 56 76 16 29

Le GEM (Groupe d'Entraide Mutuelle) de Langon fait partie de l’Association Entre Acte de Cadillac. L’association est ouverte tous les jours et les week-end.
Les adhérents sont des personnes vivant à Langon et ses environs. Le GEM s’adresse à toute personne en situation de handicap et/ou isolée. Le but de l’association est de rompre l’isolement. C’est un lieu d’écoute et d’échanges. On y organise des repas, des sorties et activités. Les objectifs du GEM sont de restaurer et maintenir les liens sociaux et soutenir la participation des personnes à la vie sociale.

Mme Corinne COURTEY

 07 66 22 88 79

09 84 29 65 99

Club service, actions caritatives

Mme Maguy LEFEVRE

06 80 12 37 18

05 56 62 57 39

Addictions et Alcoolisme

M. Maurice RATZEL

06 37 53 78 65

Accompagnement personnalisé des personnes en situation de handicap bénéficiant d'une orientation de la MDPH

M. BESSON

05 56 27 05 40

Groupe partage amitié

M. Jean CASTERA, Mme Bernadette DEJEAN, Mme Nicole JUNIUS

06 64 21 02 25/06 88 70 34 84

Aide alimentaire/ Information aide au logement/Vacances enfants

Mme Hugette JACQUOT

05 56 62 28 91

Organisation d'activité pour promouvoir l'animation en EHPAD et développement de la vie sociale et collective en institution

Mme Paulette COISNE

05 57 98 28 03

Association humanitaire

M. Jean-Luc SICARD

09 86 19 49 17

Patriotisme

Aide aux anciens Combattants d'Algérie

M. René CLAVERES

05 56 63 80 47

apporte son aide à la veuve d’un ancien combattant en cas de nécessité, de faibles revenus.

M. Jacky SOULEAU

05 56 62 38 05

Participation à toutes les cérémonies officielles/organisation des journées du souvenir propres à la région.

M. Jean DESTANQUE

06 83 80 11 35

05 56 62 32 66

Défendre la mémoire des combattants morts pour la France depuis 1945, sur tous les territoires.

Colonnel Jean-Pierre PENICHOU

05 56 63 11 13

Assister aux manifestations commémoratives

M. René CLAVERES

05 56 63 80 47

Entraide et devoir de mémoire envers les compagnons

M. Christian DUROUEIX

06 72 09 73 68

Entraide sociale de la médaille et participation à toutes les cérémonies patriotiques et culturelles, transmission du devoir de mémoire. Aide dans la défense des droits et solidarité entre ses différents membres.

M. Jacques LEMESLE

05 56 25 04 31

Education/Jeunesse

Association de parents d'élèves

M. Emmanuel WILLEM

Association Indépendante de Parents d’Elèves pour les collèges et lycées de Langon

M. Alain DUFOUR

06 08 48 41 33

Association Indépendante Langonnaise de parents d'élèves (AILPE) - Soutien scolaire, bourse aux livres

Mme Aïcha JANAOUI

05 56 76 89 61

Aumonerie catholique de l'enseignement public de Langon

Mme Marie-Jo BRIDET

06 98 90 65 69

Association de parents d'élèves

Mme Laetitia LALAURIE

07 81 25 25 54

Association jeunesse

Mme Jany LESBATS

06 37 48 04 55

Loisirs

Toutes collections (timbres, cartes postales…)

M. Michel LANOY

05 56 63 39 31

Vol avions et planeurs

M. Pascal CEPEDA

06 79 19 48 53

Animation de la vvie sociale

Mme Huguette MONZIE

05 56 63 35 52

Cour, stages, initiation au travail de l'argile et de la céramique pour adultes et enfants

M. Sylvain VIDAL

06 75 95 57 66

promenades fluviales sur le canal

M. Guy FOUCAL

06 85 20 98 48

Initiation à l'informatique

Mme Jacqueline DUPIOL

06 86 93 41 71

05 56 76 17 57

Broderie, tricot, crochet et travaux d'aiguilles

Mme Elisabeth CAPDAREST

07 78 81 01 98

Pêche et protection aquatique

M. Francis DAUBA

06 89 13 49 11

Courses de chevaux, de trot et galop

M. Franck MARQUETTE

05 56 62 25 40

Atelier de pratique des métiers dédié aux enfants de 9 à 14 ans

M. René DUBERNET

06 46 67 25 22

05 56 76 64 18

Rassemblement d'éleveurs-sélectionneurs amateurs de volailles et d'animaux de ferme pour la conservation des races régionales, en voies de disparition et d'ornement, et partager cette passion par le biais d'expositions et de manifestations. Pédagogie auprès de différents publics afin d'informer et de contribuer à la sauvegarde de notre patrimoine animalier (Jeunesse)

M. Benoît DUSSERRE

06 63 77 13 26

Loisirs créatifs : couture, tricot, patchwork, crochet

Mme Maria FRANCO

07 85 53 92 16

Voyages, jeux, marche, vélo, peinture....

M. GARRELIS

06 32 75 97 00

Colombophilie

M. Tino CARREIA (Envoi à M. Raphaël URBANO)

06 43 98 04 69

Pêche à la mouche

M. Jean-Bernard LAPORTE

06 70 42 13 42

Organisation d'expositions canines, concours de chasse

M. Raymond DARNAUZAN

06 74 41 20 72

Chasse

M. Bernard BELLOC

05 56 62 20 20

Eleveurs amateurs d'oiseaux de cages et de volières bec droit et bec crochu

M. Régis LORAND

06 32 32 42 34

Organisation de voyages en caravane et camping-car

Mme Maryse HUSSON

05 47 82 91 35

Commerce

Association de commerçants

M. François GAUTHIER

Club Entreprises, réseau Pofessionnel

M. Jean-Luc Lanoëlle

05 56 63 28 96

Arts martiaux

Aïkido (art martial)

M. Michel CADIOU

05 56 63 17 14

Taï chi chuan - Arts martiaux

M. Paul DUCOS

09 53 11 83 55

Capoeira, art martial brésilien

Mme Virginie GASTAUD

06 71 77 09 23

Judo, Jujitsu, Taïso

Mme Gaëlle BUNLET

06 08 09 72 59 / 07 82 18 14 40

Répandre et développer la pratique du karaté do shotokai

M. Patrick SABA

06 74 48 31 87

05 56 27 30 71

Self defense japonais

M. Cédric SANCHEZ/Laurent POGNON

06 61 96 18 14

Pratique de la lutte

M. Jean-Christophe WYSTRACH

06 77 29 91 54

Autres

Aide au deuil et soutian moral - salon de la voyance et du bien-être

Mma Marie-Laure PERRON

06 43 69 47 46

association culturelle et cultuelle

M. Yousfi ALAOUI LAHBIB

07 53 05 60 57

Faire connaitre les différents services de secours du monde entier à travers une collection de casques et de tenues

M. Nicolas GOEGEL

06 50 71 95 03

Syndicat des exploitants Agricoles de Langon

M.Jacques BUYTET

06 72 18 55 30

Sports individuels

Activités gymniques à partir de 3 ans, babygym, loisirs, compétition, teamgym

Mme Stéphanie POUJADE

05 56 63 04 74

Ecole de skateboard

Mme Noëlle BOUYROU

Club de pétanque et boule lyonnaise

M. Philippe LAPORTE

Equitation poney et cheval

Madame Murielle QUINEMANT

06 61 59 12 38

05 56 63 07 46

responsable du secteur

M. Henri RIPES

06 81 35 91 00

Découverte, initiation, perfectionnement à la pratique de l'escalade, régie par la FFME et éventuellement à d'autres activités sportives et culturelles

M. Jérôme MALSCH

05 56 63 61 35

Gymnastique volontaire

Mme MARMILLON

06 61 12 22 49  

Football

M. Alain CABANNES

05 56 63 01 40

Pratique et promotion du badminton de loisir et de compétition

M. Philippe VIRY

06 74 10 36 29

Pratique et développement de la randonnée pédestre

Mme Sylvie ANTOINE

06 71 61 45 29

06 43 98 52 26

Pratique de l'activité Tennis de table en compétion ou en loisirs

M. Freddy MEYRAC

06 31 37 94 77

05 56 63 56 33

Aviron compétition, loisirs, avifit

Michel BELIS / Sylvie DUTILH

06 10 66 61 47/06 30 84 13 64

Enseignement tennis loisir, tennis competition

M. Loïc TISSOT

06 33 16 81 21

Ecole de vélo (formation des jeunes), cyclisme sur toute et piste

Mme Françoise BOUDAT et M. Laurent LEBOUCQ

06.86.90.74.56

Environnement

Protection du cadre de vie et de l'environnement

M. Jean-Claude MALLIÉ

05 56 76 20 47

Jardinage

M. Serge PANIAGUA

06 86 96 82 23

Medias

ARL

Radio régionale

M. Jean-Claude MONZIE

05 56 63 35 52

Animations

Atelier littéraire hebdomadaire, le mardi de 17h30 à 19h30 comprenant lecture commentée, analyse filmique, atelier décriture créative et séance coup de cœur

Mme Nicole LESTRADE

06 33 29 95 61

Favoriser la mise en valeur de l’orgue de l’église Saint Gervais de Langon.

M. Michel DIEU

06 20 44 83 21

Danses, musique, concert, centre de recherche Arts et Santé

M. Christian CHERPENTIER

06 50 24 21 08

Réunions amicales entre ses membres

M. Dominique HAGUENIER

06 74 84 92 81

Echanges culturels, sociaux, économiques et sportifs entre les 2 villes jumelées. 

Mme Jany LESBATS

06 37 48 04 55

Organiser des manifestations pour la Ville de Langon

M. Jean-Jacques LAMARQUE

05 56 76 20 64

Association de joueurs, groupes séniors du club de rugby Stade Langonnais

M. Adrien PAMPOUILLE

06 58 08 09 52

Bourses aux vêtements, jouets, dimanches dansants

Mme Valérie DAUCE

06 04 13 75 45

Association qui vient soutenir les actions du Centre culturel des Carmes et propose des moments conviviaux, accessibles à tous, sur différents thèmes, par des conférenciers, producteurs locaux, artistes…

Mme Edith FABRY

06 75 23 47 34

Association de supporters

M. Jean-Charles DARROZE et M. Jean-Luc PRATS

06 83 98 74 47

Pratique conviviale du rugby loisir pour les "vétérans", suivi et soutien des équipes premières et jeunes…

M. Daniel PRIAM

05 56 63 09 04

Organisateur de concerts

M. Jérôme TILLIÉ

06 18 79 01 98

Action festive

M. Quentin LESBATS

06 76 28 54 63

Danse

Cours de danse classique et modern'jazz

Mme Monique POUJARDIEU

06 12 04 49 11

Pratique de la danse classique-moderne

M. Lionel MONTAGNER

07 83 67 00 16

Se bouger avec des danses simples sur des rythmes entrainants.

Mme Karine VIEILLEFOND

06 51 37 70 11

Promotion des danses urbaines et activités de fitness

M. Antoine DAUMEC

06 24 02 25 92

Danse acrobatique sur barre verticale

M. Sébastien BAPSALLE

06 79 72 33 92

Patrimoine

Faire découvrir, sauvegarder, restaurer le patrimoine par des expositions, publications, chroniques, café patrimoine et par des actions en directions des jeunes.

M. Alain MIOT

06 71 60 15 19

Danses traditionnelles

M. Frédéric THOREAU

07 89 57 99 68

Séniors

Lotos, repas, petites sorties pour les personnes âgées

Mme Marie Claire MAURA

05 56 63 07 08

Théâtre

Production, création et réalisation de spectacles vivants

M. Thierry GAC

06 84 67 75 82

Production d'œuvres théâtrales

Mme Patricia ANGLADA

06 21 35 91 85

Théâtre adultes et école de théâtre enfants et adolescents

M. Jason FONSEGRIVE

07 81 87 11 44

Chorale/chant

Animations festives, concert

M. Patrick DELCAMPO

06 81 87 16 69

Musique

Ateliers artistiques autour des traditions africaines et d'autres pays du monde

Madame Emilie MERVIN-KOUYATE

06 29 77 63 00

Ensemble musical

M. Didier SENDRES

06 25 04 19 81

Enregistrement de groupes en studio ou en live, sonorisation et organisation d'évènements

M. Cédric DESARNAUD

06 31 89 53 49

Pratique et popularisation de la guitare slide (blues, jazz, swing, rockn'roll et country) par le moyen de concerts, cours, conférences et réunion de musiciens

M. Serge CEYRAL

06 73 93 37 06

Santé

Don du sang

M. Alain DEJEAN

06 83 39 53 20

05 56 63 45 59

Service de coordination médico-sociale

Mme Clémence TRESCA

05 57 31 01 29

Visite des malades en établissements hospitaliers

Mme Jeanine DUGUET

05 56 48 58 89

Sports d'eau

Natation, aquagym, aquabike, leçon de natation, bébés nageurs

Mme ZEBERT

06 72 77 52 52

Natation course saison estivale

Mme Karine CHOLLET

07 81 56 51 00

Natation annuelle pour les 25 ans et plus

M. Daniel REY

06 14 40 84 50

Pratique et formation plongée loisirs

M. Marc LABADIE

06 79 96 05 47

Sports collectifs

Pratique du Football

M. Bertrand LAVENAC/M. Frédéric CILLARD

06 40 18 59 73 / 06 73 63 33 33

Pratique du basket ball

M. Christophe Andral/Mme Marianne LESTERE

06 84 35 08 65 ou 06 26 55 64 79

Rugby féminin, loisirs

Mme Marion BASCOUERT

06 83 73 77 28

RUGBYTOTS est le premier programme de rugby français dédié aux jeunes enfants de 2 à 7 ans !!! Ce sont des activités d'éveil et motricité par le biais du rugby. On se sert des valeurs et de l'état d'esprit que ce sport véhicule afin de participer à leur développement psychomoteur, sensoriel mais aussi travailler le côté social et affectif. La confiance et l’estime de soi sont travaillées dans chaque séance afin que les enfants se sentent à l’aise dans leur environnement futur.

M. Mathias BASTELICA

06 22 10 35 83

Handball

Mme Christelle TETARD/M. Thibaud PEREZ

06 30 35 55 28